
Comparez nos trois services
Choisissez votre pack
Dual $149
Deux noms de famille, étudiés ensemble
- InclusDeux noms de famille, pas un seul
- InclusRecherche très approfondie sur les deux noms
- InclusLes deux blasons dans une seule peinture haute définition
- Inclus2 pages, avec année EST. en option
Executive $99
Un nom, toute son histoire
- InclusEnviron 1 000 mots, à peu près le double du Standard
- InclusBlason pleine page en haute définition
Standard $49
L’essentiel, sur une page
- InclusEnviron 450 mots, une page
- InclusBlason sur la même page
Blason seul $29
Votre blason et votre nom sur une page, sans histoire. PDF par e-mail sous 3 heures ; tirage musée ou cadre disponibles.
Comparer les trois côte à côte
| Ce que vous recevez | Dual$149 | Executive$99 | Standard$49 | Blason seul$29 |
|---|---|---|---|---|
| Noms étudiés | 2 | 1 | 1 | 1 |
| Histoire | Recherche très approfondie sur les deux noms | ≈1 000 mots, environ 2× Standard | ≈450 mots | Non inclus |
| Pages | 2 | 2 | 1 | 1 |
| Blason | Les deux, en une peinture HD | Peinture HD pleine page | Sur la page d’histoire | Peinture HD, nom sur le ruban |
| Année EST. en option | Inclus | Non inclus | Non inclus | Non inclus |
| PDF par e-mail sous 3 heures | Inclus | Inclus | Inclus | Inclus |
Le nombre de mots est indicatif et dépend de ce que les archives conservent pour chaque nom. Les blasons sont présentés comme associés au nom, jamais comme la propriété d’une famille. Remboursement à 100 % si nous ne pouvons pas étudier le nom. Une question ? info@heraldlab.com
Choisissez votre pack
- Notre préféré Dual$149 Voir Dual →
- Executive$99 Votre sélection
- Standard$49 Voir Standard →
Blason seul $29
Votre blason et votre nom sur une page, sans histoire. PDF par e-mail sous 3 heures ; tirage musée ou cadre disponibles.
Comparer les trois côte à côte
| Ce que vous recevez | Dual$149 | Executive$99 | Standard$49 | Blason seul$29 |
|---|---|---|---|---|
| Noms étudiés | 2 | 1 | 1 | 1 |
| Histoire | Recherche très approfondie sur les deux noms | ≈1 000 mots, environ 2× Standard | ≈450 mots | Non inclus |
| Pages | 2 | 2 | 1 | 1 |
| Blason | Les deux, en une peinture HD | Peinture HD pleine page | Sur la page d’histoire | Peinture HD, nom sur le ruban |
| Année EST. en option | Inclus | Non inclus | Non inclus | Non inclus |
| PDF par e-mail sous 3 heures | Inclus | Inclus | Inclus | Inclus |
Le nombre de mots est indicatif et dépend de ce que les archives conservent pour chaque nom. Les blasons sont présentés comme associés au nom, jamais comme la propriété d’une famille. Remboursement à 100 % si nous ne pouvons pas étudier le nom. Une question ? info@heraldlab.com
Pour le nom qui mérite un chapitre plus approfondi. Executive, c’est de la vraie recherche : une histoire du nom sur une page entière, issue de plusieurs sources historiques et avec les sources citées, plus une page portrait avec le blason. Elle compte au moins deux fois plus de texte et de profondeur que le Standard d’une page. Livré en PDF numérique par e-mail ; vous pouvez ajouter un tirage musée ou une édition encadrée ci-dessous.
Ce que vous recevez
- Une histoire du nom sur une page entière, construite à partir de plusieurs vraies sources historiques, avec les sources citées.
- Au moins deux fois plus de texte et de profondeur que le PDF Standard : sens, origine, premières mentions, diffusion et porteurs notables.
- Une page portrait avec le blason, prête à encadrer une fois imprimée — présenté en association avec le nom.
- À imprimer chez vous ou chez n’importe quel imprimeur, sur le papier de votre choix.
- Dans votre boîte mail sous 3 heures, souvent plus tôt, week-ends compris.
Voir un vrai exemple d’Executive dans la galerie.
Des questions ? info@heraldlab.com · FAQ · Comment ça marche · Politique de remboursement
Complétez votre héritage
De la recherche à l’objet de famille

Édition encadrée
Votre page complète sous verre, avec passe-partout de conservation · à partir de $219

Tirage musée
Hahnemühle Photo Rag, 308 g/m², 100 % coton, sans acide · à partir de $99

Mug et coque de téléphone
Votre blason et votre nom dans un design raffiné · à partir de $59